4 этапа создания продающего видео от Fast Studio

Производство рекламных роликов уже давно стало ремеслом над которым трудится ни один человек, а команда, но как это влияет на результат итоговой работы? И почему ролики сделанные на фриланс одним лишь человеком, поставят крест на всей рекламной компании? Далее в болге мы кратко опишем о том, как создается продающий видеоролик. 4 этапа через которые проходит наша студия, чтобы удивлять и покорять сердца наших клиентов.


Кто делает рекламу?

Над созданием ролика, вместе с нашим арт-директором, работает команда опытных специалистов — сценаристы, дизайнеры, аниматоры и 3Д моушн-дизайнер. Благодаря такому подходу, ролики получаются уникальными, а их дизайн остается актуальным еще 3-5 лет.

Безусловно вы можете заказать видео у одного лишь фрилансера, ведь это иногда бывает в разы дешевле. Однако, в силу вступает человеческий фактор. Один специалист не может быть одинаково хорош и в написании сценария, и в создании иллюстраций, и в анимации, а ведь еще нужно поддерживать связь с вами, следить за трендами и успевать отвечать новым клиентам. Опыт показывает, что на фрилансе нет достойных видеороликов, либо мы их еще не встречали.

Итак, нам ясно кто делает рекламу. Теперь подробнее погрузимся во все четыре этапа создания видео.


Этапы создания ролика

Полный цикл создания продающего ролика состоит из четырех этапов:

Подобное разделение поможет вам легко понять, как делаются ролики в нашей команде.


Сценарий

Сценарий — это текстовый вариант видео с описание происходящего в нем.

Изучив ваш бриф, сценарист сначала пишет несколько концептов будущего ролика. После выбора одного из предложенных вариантов, создаться полноценный режиссерский-сценарий. Он состоит из блока с текстом для диктора, описанием происходящего в кадре и примечаниями сценариста.

Так-как сценарий — это фундамент всего ролика, то правки на данном этапе можно вносить неограниченное количество раз, чтобы с самого начало задать правильное направление для вашего будущего видео. Правки в сценарий можно вносить в режиме онлайн. Важно уточнить, что блок с визуализацией и текстом диктора, напрямую влияют на хронометраж всего ролика. Поэтому при внесении правок не перенасыщайте кадр действиями (1-2 главных действия на кадр), а примерную длительность вашего текста для диктора можно просчитать здесь. Переходим к следующему этапу.


Озвучка

Озвучка — озвучивание текста диктором. Вам предоставляется большая библиотека голосов дикторов. Опираясь на изначальную концепцию, определяем манеру повествования, после этого диктор озвучивает текст.

Уточню, что правки можно вносить только в том случае, если диктора неправильно поставил ударения или допустил ошибку в произношении. Дополнения или замена текста не входит в рамки бесплатных правок. Данный этап идет параллельно следующему.


Раскадровка или сториборд

Раскадровка — визуализация сценария с помощью статичных картинок.

Вначале работы Арт-директор предлагает визуальные решения для проекта, после согласования выбранного вами стиля команда приступает к работе. В анимации, 3д дизайне, видеомонтаже раскадровка будет отличаться.

При заказе анимации, наш художник-иллюстратор создает по текстовой раскадровке согласованного сценария будущие кадры ролика. Если речь идет о видеомонтаже, то наш монтажер собирает сториборд из кадров стоковых видео, либо кадров предоставленных клиентом, чтобы вы могли наглядно увидеть, что будет входить в ваш ролик. В случае с 3D, моушн-дизайнер создает для Вас готовые 3Д рендеры, где можно наглядно посмотреть на качество итоговой работы.

Раскадровка нужна, чтобы Вы поняли визуальную стилистику ролика: последовательность сцен, как будут выглядеть объекты в кадре, как будет двигаться камера. Сториборд делается в соответствии с Вашими предпочтениями, либо опираясь на брендбук компании. После утверждения раскадровки, переходим к следующему этапу.


Анимация

Анимация — на данном этапе аниматор, 3Д моушн-дизайнер, монтажер создают сам видеоролик. Раскадровка оживает, 3д рендеры двигаются, а стоковые видео объединяются вместе.

При создании 3Д ролика, прежде чем выводить ролик в финальном качестве, дизайнер делает «аниматик» — ролик пониженного качества, чтобы Вы могли согласовать анимацию.

В конце созданного видеоряда или после получения видеоряда на любой ролик накладывается музыка и создаётся саун дизайн. На выходе Вы получаете готовое рекламное видео, которое можно скачать с файлообменника.

Исходники проекта хранятся у команды еще год на случай, если вы хотите обновить информацию в ролике или что-то изменить.


Про «машину времени»

Анимационный ролик для компании «CИБА»

Как усложнить работу сценаристу, художнику, диктору или аниматору? Ответ: вернуться к ним еще раз во время выполнения проекта. Так-как после утверждения сценария, раскадровки, озвучки, мы не возвращаемся к ним снова. Ведь изменения одного из предыдущих этапов, влечет за собой изменения нынешних. Так, изменив сценарий, вы изменяете раскадровку или озвучку, а изменения в них ведет к правкам по анимации, что усложняет и увеличивает работу. Из-за этого подобные правки сопровождаются доплатами со стороны клиента. Команда Fast-studio всегда готова помочь своим клиентам, поэтому если вас не устраивают результаты на одном из этапов, смело говорите это нам и мы исправим ситуацию! Ведь машину времени еще не изобрели…

Наши контакты:

+7 (499) 460-46-15; +7 (985) 0-287-287

fast-studio@yandex.ru

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить взаимодействие сайта с пользователем. Нажимая на кнопку «принять», вы подтверждаете свое согласие с нашей политикой использования файлов cookie. Подробнее
Принять