Маркетинговая стратегия YouTube: статистика, форматы видео

YouTube — площадка, на которой создается современная видео культура. Он задает тенденции и формирует спрос на новые форматы видео.

YouTube дает брендам беспрецедентную возможность продвигать свои услуги, создавать имидж и всегда идти в ногу с запросами целевой аудитории.

Видеоконтент опережает другие виды рекламы:

64% пользователей с большей вероятностью купят товар после просмотра видео о нем;
Пользователи остаются на странице с видео почти на 90% дольше, чем на странице без него;
59% менеджеров предпочли бы посмотреть видео, чем прочитать текст;
Посты в социальных сетях с видео имеют на 48% больше просмотров.

Эти цифры говорят о том, что недостаточно создавать оригинальные видеоролики. Качество — вот что действительно важно. Сегодня вам необходимо разработать передовую стратегию видеомаркетинга для захвата рынка. И эта статья вам поможет с этим.

Из этой статьи вы узнаете:

  1. Почему видео маркетинг необходим для вашей маркетинговой стратегии;
  2. Как создать успешную маркетинговую стратегию YouTube в 2021 году;
  3. Какие тенденции на YouTube появятся;
  4. На каких видеоформатах YouTube стоит сосредоточиться в наступающем году.

Видеоконтент как основа маркетинговой стратегии YouTube

Контент-маркетинг — это как волшебная таблетка для многих компаний. Инфографика, тексты, подкасты, курсы, личный бренд — все используется.

Видео — это основа маркетинговой стратегии YouTube, и вот как оно становится сильным инструментом влияния:
Видео упрощает взаимодействие пользователя с информацией. В отличие от текстов, видео не заставляют людей напрягаться и читать. Теперь вы можете запустить видео и воспринимать информацию в фоновом режиме.
В роликах сочетаются звуковые и визуальные эффекты таким образом, что они вызывают эмоции, не оставляют пользователя равнодушным.
С видеоконтентом легко взаимодействовать — с мобильного телефона в любое время и в любом месте.
Самая удобная площадка для загрузки и просмотра видео — YouTube.

Это третий по посещаемости сайт после Google и Facebook:
каждую минуту на YouTube загружается 400 минут видео;
здесь ежедневно просматривается более 1 миллиарда часов.

Первоначально YouTube был разработан для развлекательных целей, но сегодня он также используется для продвижения бизнеса.

В 2020 году почти 69% брендов использовали YouTube как платформу для развития своего бизнеса.


Форматы видео YouTube и тенденции, которые вы должны использовать в 2021 году

Хорошо продуманная маркетинговая стратегия YouTube должна основываться на предпочтениях, интересах и потребностях пользователей. Ваша задача превратить коммерческое сообщение в полезный материал, представленный в одном из следующих форматов YouTube:


YouTube Live

Функция YouTube Live постепенно заменяет обычные, уже записанные видео: люди тратят в 8 раз больше времени на просмотр видео в реальном времени, чем просмотр готовых видео.

Те, кто запускает прямые трансляции, позволяют потребителям влиять на контент: задавать вопросы, уточнять и таким образом чувствовать себя значимыми и ценными.


Распаковка видео

80% пользователей перед покупкой сначала смотрят видеоурок или ищут ответы на свои вопросы на YouTube. Платформа стала своеобразной поисковой системой, в которой можно найти ответы на каждый свой запрос. Как именно YouTube влияет на покупательский опыт пользователей? Этой цели служат сразу несколько типов видео:

Потребители выбирают бренды, когда чувствуют эмоциональную связь. Таким образом, распаковка видео как одна из самых горячих тенденций на YouTube позволяет компаниям устанавливать положительный опыт работы с потенциальными клиентами и покупателями. Видеоконтент — самый короткий и многообещающий путь к взаимной любви с покупателями.

Хорошая идея — обратиться к некоторым влиятельным блогерам YouTube с просьбой скрыто рекламировать ваш продукт с помощью распаковывающего видео.


Пользователи решают

Одна из самых многообещающих тенденций, которую вы обязательно должны включить в свою маркетинговую стратегию YouTube в 2021 году, — это обращение за помощью к пользователям. Вы можете спросить зрителей, какую тему раскрыть в следующем видео и каковы их интересы.

Все это поможет вам понять предпочтения подписчиков и записать на их основе дальнейшие видеоролики. Так у них больше шансов достичь бизнес-цели.


Видео о повседневной жизни

Этот тип видео показывает, как блогеры и знаменитости (или вы) начинают свой день, как проводят его или как они готовятся ко сну.


Руководства «Как сделать»

Пользователь получает ответ двух типов: текстовый и видеоформаты YouTube. 67% современной молодежи уверены, что смогут найти на YouTube информацию по любому вопросу.

Вы на пути к развитию своего бренда? Таким образом, примите во внимание эту особенность и расширьте спектр своих обучающих видео. Банальные ролики, записанные на ваше усмотрение, больше не удивляют пользователей.


Модные темы

Главное правило любого маркетолога — постоянное следование трендам. Вы всегда должны отслеживать, какие темы представляют наибольший интерес в данный момент, и переводить их в свои маркетинговые материалы.


360-градусный контент

Видеоформаты YouTube с контентом в формате 360 градусов обеспечивают захватывающее погружение и незабываемые впечатления для зрителей.


Реклама на YouTube

Реклама на телевидении становится все менее популярной и прибыльной: ее заменяет реклама на YouTube. 75% взрослых смотрят видео на YouTube в прайм-тайм, что сокращает охват брендов для пользователей.


Визуальное повествование

Пользователи всегда хотят быть ближе к звездам и брендам, поэтому вам следует создавать видеоформаты YouTube, которые создают ощущение такой близости.

Это действительно увеличивает вовлеченность и удержание пользователей.


Подведем итог

YouTube — третий по посещаемости сайт в мире;
Люди предпочитают совершать покупку после просмотра видео обзора;
Пользователи смотрят видео а ходу, используя мобильные устройства;
Ваши видео должны отвечать на вопросы «как что-то сделать?»;
Качество контента, его ценность для конечного пользователя и аутентичность приносят больше результатов, чем прямые продажи и маркетинговые сообщения;
Авторитет, опыт, ключевые слова и надежность — вот что ценит Google при ранжировании ваших видео.

Дайте людям то, за чем они приходят на YouTube — полезные видео, с которыми они расслабляются и развлекаются.

Вывод

Вы не можете влиять на сознание пользователей. Идеи, представленные в этой статье, помогут вам максимально эффективно использовать свою маркетинговую стратегию YouTube в 2021 году.

Будьте терпеливы, последовательны, ориентируйтесь на данные, будьте в курсе последних тенденций и настройтесь на успех с помощью приведенных выше советов по цифровому маркетингу.


Наши контакты:

+7 (499) 460-46-15; +7 (985) 0-287-287

fast-studio@yandex.ru

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить взаимодействие сайта с пользователем. Нажимая на кнопку «принять», вы подтверждаете свое согласие с нашей политикой использования файлов cookie. Подробнее
Принять