Рассказываем и показываем, что такое скринкаст

Слово «скринкаст» можно услышать намного реже, чем «скриншот», но вы точно хотя бы раз в жизни видели его на YouTube.


Скринкаст — это видео инструкция

Поэтапная демонстрация действий, которые происходят на экране устройства, в приложении, в онлайн-сервисах, в личных кабинетах, или на сайте.

Что раньше приходилось объяснять на пальцах по 10 раз, сейчас решается ссылкой на пошаговое видео. Давайте разберемся что нужно, чтобы подготовить качественную видео инструкцию и как мы можем ее улучшить?


Высокий порок вхождения

Скринкаст для приложения Элита-Сервис ЖКХ

В 2018 году моей бабушке подарили смартфон взамен старенького кнопочного “LG”. Спустя 3 часа вопросы “А куда здесь нажимать”, “а закачай мне вацап”, “а куда я сохранила фото от тёти Светы” сыпались каждые 5 минут как из рога изобилия. Спустя неделю идея вернуть маме ее “нормальный телефон” вместо “этого дурацкого” казалась уже не самой плохой. Тогда стало понятна одна важная вещь.

Обучать даже одного человека работе в непривычном для него интерфейсе — очень сложно

А читать многостраничную макулатуру мало кому интересно. Люди привыкли воспринимать информацию в виде картинок и сразу применять полученные знания на практике.

Представьте тысячи пользователей, которые скачали ваше приложение или зашли на сайт. Стоит задача обучить каждого работать с продуктом. Скринкаст решает эту проблему, а штат тренеров и консультантов, можно заменить одним видеороликом.


Рецепт скринкаста от команды Fast-studio

Видео инструкция состоит из заранее записанного материала, который мы делаем под контролем клиента. Но в первую очередь пишется сценарий, в котором будет показана работу приложения и прописываются ситуации применения продукта.

Главной идей всегда будет донести до клиента принцип и удобства работы с вами:

На нашей платформе удобно оплачивать ЖКХ. Без очереди, без поездок в банк, без бумажной волокиты. Все квитанции хранятся в вашем личном кабинете онлайн.

Когда сценарий утверждён, записывается видеоматериалы. Поверх видео накладывается графика. И если нужно, озвучка. Все сводится на финальном монтаже и отправляется клиенту. Так-же можно предоставить нашей команде исходники интерфейса, чтобы получить более плавный и качественный ролик.


Разжевываем важное

Скринкаст для приложения VNETE

Для начала работы клиент заполняет стандартный бриф и предоставляет доступ к программе или личному кабинету.

Если мы объясняем зрителю как пользоваться “личным кабинетом” на сайте, то для начала клиент «разжевывает» это нам. Можно также прислать запись с экрана “нажал сюда — перешел в кабинет; нажал левее — открыл статистику”. Потом следует убедиться, что наши специалисты все поняли правильно и утвердить техническое задание обеими сторонами.


Итог

Понятная и красивая видеоинструкция помогает сэкономить время и нервы. Не только ваши, но и клиента. А это гарантированно повышает лояльность.

Ведь инновации не представляют ценности, если клиенту сложно в них разобраться. Теперь вы знаете о видеомаркетинге больше. А заказать скринкаст можно на нашем сайте.


Наши контакты:

+7 (499) 460-46-15; +7 (985) 0-287-287

fast-studio@yandex.ru

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить взаимодействие сайта с пользователем. Нажимая на кнопку «принять», вы подтверждаете свое согласие с нашей политикой использования файлов cookie. Подробнее
Принять