Студия и фриланс где лучше?

По данным с портала invideo.io к 2022 видео будут занимать 82% всего потребляемого контента в интернете.

В России рынок коммерческих видео уже оценивают в 5 млрд. руб. в год. Статика продолжает расти, а спрос компаний на качественные ролики увеличивается.

Вся моя лента в соц. сетях переполнена различными роликами разной степени сложности. За это время я натыкаюсь, смотрю и даже пересматриваю видеорекламу в интернете. Можно сделать вывод, что всем нам сейчас интереснее смотреть видео и маркетологи это знают.


Где заказывают ролики?

Чаще всего малый и средний бизнес выбирает между фрилансером и видеостудией. Кажется, что разница лишь в цене и только. Вроде мы смотрим на работы фрилансеров и видим не плохие примеры. Однако, есть свои подводные камни.

В этой статье нет призыва отказаться от фриланса, но вы поймете, когда лучше обратиться к студии. Время заглянуть за ширму.


Фрилансер – дешево

На фрилансе сидят люди с разной квалификации. В основном они работаю на специальных фриланс-биржах, поэтому рассматривать будем только их. Биржи берут процент с каждого проекта, сделанного с ее участием. Взамен дают сделку через «гарант». Заказчик вносит сразу полную стоимость, а исполнитель получает ее после завершения проекта.

Качество работ напрямую влияет на спрос исполнителя и его рейтинг среди других. Это помогает фрилансеру продвинутся и быть на виду у клиента.

О цене всегда можно договорится. А цена падает за счет сокращения накладных расходов. Решение конкретной проблемы означает прямой звонок без посредников.

Значит, наценки нет, исполнитель сам заинтересован сдать проект, а вы держите с ним прямой контакт. Супер! Но увы, это далеко не так…


Рейтинг и репутация

Опытному исполнителю репутация очень важна.

Однако, без надлежащей проверки фрилансеры могут внезапно стать «недоступными». Биржа здесь не поможет, ведь это только способ связи и оплаты. С фрилансером бывает трудно связаться.

Поэтому решить судьбу ключевой области проекта на одном человеке может быть рискованно.

Биржа хоть и дает защиту, но пока вы со всем разберётесь, сдавать проект будет уже поздно. К тому же, фрилансер может переоценить свои возможности и опыт.

Всегда проверяйте фрилансера и оценивайте отзывы. Важно посмотреть работы на индивидуальность и качество. Просить сделать хотя бы оплачиваемое тестовое задание.


Студия дизайна

Представьте группу специалистов, которые объединили свои сильные стороны для достижения поставленной задачи.

Объединение сил означает, что указанные ниши находятся в руках мотивированных экспертов. Студия берет в работу только тех, кто успешно сдал тестовое задание. Только так клиент сможет получить работу высокого уровня.

Арт-директор в свою очередь всегда смотрит на качество выполнения каждого этапа создания ролика. От сценария, до звукового оформление.

В стоимость входит не только ролик, но и полноценное сопровождение с Арт-директором и проект менеджером. Наличие только опытных исполнителей избавит вас от головной боли.  


История одного проекта

Ролик для маркетплейса na.market

Наша команда делала ролик для «НаМаркет». На 60 секунд было отведено 6 дней. Ролик готовился на ТВ, поэтому мы не могли подвести с качеством и сроками.

Прошел день. Клиент утвердил сценарий, команда приступает к отрисовке. 

Наши иллюстраторы работают в команде давно, однако даже проверенный годами алгоритм работы может дать сбой.

У художника случилось ЧП. Осталось 4 дня. Иллюстратор предупреждает о срочном отъезде. Решаем собрать уже отрисованные им персонажей и закончить проект достойно.

Менеджер и Арт-директ сразу же начинают подбирать другого исполнителя на отрисовку. Команде за сутки нужно собрать еще половину ролика и подготовить все для отправки. 

За проект берется иллюстратор с 5 летнем опытом. Целый день работы и к вечеру клиент получает иллюстрации. 

После утверждения, файлы передаются моушн-дизайнеру, и он анимирует их. Как итог, сдали в срок и без потери в качестве.

Цена в договоре осталась прежней. Теперь представьте, если бы ролик делал фрилансер… Вы потеряете много времени на поиски нового исполнителя, когда студия решит это за вас в течении часа.


Заключение

Это правда. Не вся наша команда делает ролики своими руками. Арт-директор смотрит за качеством и сроками. Менеджеры обеспечивает коммуникацию в любое время. Только так, проект будет выполнен качественно и в срок. Fast-studio избавит вас от траты нервов. И мы считаем, что это стоит своих денег. Не экономьте на важных проектах. Все равно потом придется доверится профессионалам, чтобы получить качество.

Наши контакты:

+7 (499) 460-46-15

+7 (985) 0-287-287

fast-studio@yandex.ru

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить взаимодействие сайта с пользователем. Нажимая на кнопку «принять», вы подтверждаете свое согласие с нашей политикой использования файлов cookie. Подробнее
Принять