Актуальны ли ДУДЛ ролики?

Актуальность делать дудл видео прошла еще в 2018 году. Поэтому компании все чаще начинают переходить на более современный стиль рисовки. Однако ДУДЛ имеет 3 преимущества, которые я хочу напомнить, прежде чем вы примете свое решение. В статье также будет представлено 4 ниши, для которых дудл анимация будет актуальна до сих пор.


Пару слов об истоках ДУДЛ

Дудл, или видескрайбинг, появились благодаря раскадровкам и аниматикам в фильмах и мультфильмам. Подробнее о раскадровке и этапах создания анимации, мы рассказали в нашей прошлой статье.

Аниматик к мультфильму «Вверх»

Раньше аниматики рисовались вручную, их анимировали и иногда для наглядности сводили со звуком. Либо кадры располагали на доске. Такой формат на западе называют «whiteboard video». Отсюда и появился стиль «дудл» или на русском языке «каракули».


Причем тут нейролингвистическое программирование?

Нейролингвистическое программирование (НЛП) — методика межличностного общения и развития личности.

Когда зритель смотрит ДУДЛ ролик, он видит не только результат, но и работу художника в ускоренном темпе. Учеными доказано польза машинального рисования, она помогает привлечь и сфокусировать внимания зрителя, а также улучшает усвоение информации.

За примером далеко идти не надо. Если вспомнить занятие в школе, университете, на семинаре, то, наверное, замечали, что выступающий человек всегда объясняет и параллельно рисует схематично что-то на доске. Это и называется скраббинг, которому кстати посвящаться целые книги.

За примером далеко идти не надо. Если вспомнить занятие в школе, университете, на семинаре, то, наверное, замечали, что выступающий человек всегда объясняет и параллельно рисует схематично что-то на доске. Это и называется скраббинг, которому кстати посвящаться целые книги.

Значит, ДУДЛ объединяет в себе не только художественный прием, но и фишки из сферы НЛП.


3 преимущества ДУДЛ

  1. Такой стиль действительно является «залепательным» и многие зрители смотрят его до конца не отрываясь.И если вам важно захватить и удержать внимание зрителя, например при презентации проекта, то видеоскрайбинг — это неплохое решение.
  2. ДУДЛ — один из самых бюджетных стилей видео, который все равн выглядит презентабельно для клиента.
  3. Вашему бренду попросту подходит такой стиль ролика и хорошо дополняет его.

Кому подойдет ДУДЛ?

Тем, кому нужен объясняющий ролик. Ведь лучший способ представить потребителю новый продукт — сделать эксплейнер. Видескрайбинг сочетает в себе креатив и инструменты для удержания внимания зрителя. Зрителю достаточно увидеть очертания предмета и его мозг сразу начинает свою работу, желая узнать, что получиться в конце. Клиент не заметит, как просмотрит ролик от и до, даже если ему не интересен ваш продукт.

Популярные ниши:


Вывод

Дудл — это стиль анимации, который уже стал классикой. 90% дудл анимации сегодня — это объясняющие и обучающие ролики для бизнеса. Если вы входите в эту группу людей, то смело берите ДУДЛ, ведь он справиться с этой задачей лучше всех. Если вас заинтересовала тема видео, то заполните бриф онлайн и получите бесплатную консультацию от команды «Fast-studio».

Наши контакты:

+7 (499) 460-46-15; +7 (985) 0-287-287

fast-studio@yandex.ru

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить взаимодействие сайта с пользователем. Нажимая на кнопку «принять», вы подтверждаете свое согласие с нашей политикой использования файлов cookie. Подробнее
Принять