Все, что вы должны знать о словаре видеомонтажа

В видео индустрии есть свой профессиональный жаргон, так-как без него работать крайне трудно. Из-за этого клиенты, сталкивающиеся с этими словами в первый раз, часто не понимают, о чем речь. Поэтому мы попробуем разобраться, действительно ли в мире видео так много терминов и какие из них желательно знать, чтобы быть на одной волне с командой «Fast-studio».  В этой статье собрано все, что вы должны знать о словаре видеомонтажа.


Неужели их так много?

Сфера видео богата разнообразием. От съемки коммерческих роликов, до 3Д графики разного уровня сложности. Следовательно, в каждом из типов видео, есть свои определенные термины, которыми пользуются исполнители во время работы. Однако, из всего набора слов, заказчику требуется от силы 20% терминов, чтобы быть в курсе дел. Итак, что же это за слова?


Общие термины

Прежде всего, начнём пополнять словарь с тех терминов, которые нужны, чтобы конечный результат подошёл нам не только по качеству картинки, но и с лёгкостью загрузился на наш сайт и соцсети.

Соотношение сторон — отношение ширины кадра к высоте, другими словами «форма кадра». Соотношение сторон зависит от того, куда нам нужно загрузить ролик.

В Instagram чаще всего выкладывают ролики с соотношением 1:1 (квадрат), такой вариант подходит для удобного просмотра роликов в ленте. Самое популярное разрешение для сторис —  9:16 (вертикальный прямоугольник). Если же видео идёт на сайт или ютуб, то  используют разрешение 16:9 (горизонтальный прямоугольник). Такое соотношение является наиболее востребованным для рекламных видео. Теперь разберём один из главных вопросов клиентов «Почему качество ролика не чёткое?».  Все дело в разрешение исходного видеоматериала.

Разрешение — размер видео измеряемое в пикселях. Чем выше разрешение, тем больше пикселей в изображении и четче картинка. Например, разрешение 1920×1080 обеспечивает гораздо более высокую четкость, чем разрешение 320×240.

Частая проблема клиентов, которые снимают своими силами. Разрешение напрямую зависит от качества видеокамеры, на которую снимается видеоматериал. Например, если видео снимали с разрешением 320×240, нет смысла увеличивать размер кадра до 1280×720 при видеомонтаже.

Однако, иногда имеет смысл уменьшить разрешение. Например, если видеоматериал отснят с разрешением 1920×1080, размер кадра можно уменьшить до 1280×720. Чем больше пикселов изначально содержит каждый кадр, тем больше их можно «выбросить» впоследствии при уменьшении размера кадра.

Рендер — это процесс, в результате которого получается серия просчитанных изображений, которые затем преобразуются в видеоряд с помощью специальных программ. 

Формат — особенности кодирования видео. При рендере ролика, по желанию клиента, видео можно кодировать в нужные ему форматы.

Самый распространённый MP4. Так же есть более узко направленные форматы в число наиболее популярных входят AVI, FLV, MKV, и WMV. Формат выбирается исходя из назначения видео. Есть так же так называемые видео «без фона», а именно с альфа-каналом, которые точно не получиться вывести в MP4. 

Хронометраж — продолжительность ролика в минутах и секундах. 


2D анимация

Как не странно, все термины выше вроде как связанные с видеомонтажем, так-же применяются в 2д анимации. И при заказе проекта с анимацией, также можно столкнутся с ними. Но все же есть неясности, которые следует уточнить.

Шейповая и покадровая анимация — не многие знают о том, как в принципе в студии создается анимация, подробнее об этом можно прочитать в нашей предыдущий статье.

Однако, если человек интересовался анимацией, то ему известно понятие «покадровая анимация», этот метод основан на отрисовке художником каждого кадра в ручную. Такая техника дает определенные преимущества и стиль, однако минусами являются —  большая стоимость и сроки изготовления.

Шейповая анимация основана на перемещении векторных форм при помощи специальный программ, данный метод ускоряет процесс создания ролика и делает его заметно дешевле на фоне других способов мультипликации, при это ролик получаеться таким же динамичным и интересным.

Растровая и векторная графика — это формат изображения. Растровая графика состоит из точек, векторная графика состоит из математического уравнения. 

Именно способ хранения информации в уравнении, дает возможность не терять качество изображению, но при это изображение является набором фигур. Если логотип имеет только растровый формат, то чаще всего рекомендуется с помощью дизайнера, сделать его векторный вариант.


3D анимация

В трёхмерной графике мы разберем не так много терминов, В большинстве случаев этими обозначениями называют процессы в программе. Важно понимать, что некоторые вещи в 2д делаются абсолютно по-другому, нежели 3д графике.

Модель и моделирование — процесс создание процесс математического представления трехмерного объекта или формы.  Другими словами перенос формы и дизайна продукта в виртуальное пространство. Этот термин очень важен, так-как большинство клиентов не работавших с 3д художниками, не имеют 3д моделей своего продукта.

Полигоны — количество вершин и граней на модели. Другими словами, чем больше полигонов, тем детализированнее модель. Если важно показать максимально точную модель продукта, нужна качественная высоко полигональная модель.


Видеомонтаж

Без этого неорбходится ни один наш ролик. Как 3д и 2д анимация, так и полноценные ролики сделанные из отснятого видеоматериала.

Стоковые видео — видео футажи, которые выгружают другие люди на платных ресурсах. Обычно в стоимость наших роликов подбор видеофутажей и их скачивание входит в стоимость.

Саунддизайн — звуковое оформление видео. Добавление музыки и других звуков для придания объемности и целостности ролику.

Цветокоррекция — работа с цветами на видео, для придания единого стиля.

Фреймрейт —  количество кадров за определенную единицу времени, отрезок времени принято брать за секунду. От сюда и единица измерения кадры в секунду. То есть за секунду мы увидим 15, 30, 60 кадров. Здесь важно понимать, что чем больше кадров, тем видео становиться плавнее, а замедление более красивыми.


Вывод

Анимационный ролик для компании CryptoEmergenсy

Подведем итоги, понимание этих терминов действительно упрощает создание видео как для заказчика, таки для исполнителя. Главное — это спрашивать команду «Fast-studio», если вы не поняли что-то во время разговора. Еще больше интересных терминов, а именно:

вы сможете узнать в предыдущие статье.


Наши контакты:

+7 (499) 460-46-15; +7 (985) 0-287-287

fast-studio@yandex.ru

Поделиться:
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить взаимодействие сайта с пользователем. Нажимая на кнопку «принять», вы подтверждаете свое согласие с нашей политикой использования файлов cookie. Подробнее
Принять